Deportes

Juegos Paralímpicos Tokio 2021: día a día, la agenda completa de los argentinos

Continúa la fiesta olímpica en Japón, esta vez de la mano de los deportistas paralímpicos: la Argentina dice presente con 57 deportistas representando al país, ¿Cuándo compiten?.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, finalizados el pasado 8 de agosto, fueron uno de los eventos del año, uniendo a casi todos los países del mundo y sus diferentes culturas en un mismo lugar para disfrutar del deporte y traer esperanza en un contexto en el que todo el globo se encuentra atravesado por la misma tragedia: la pandemia del Covid-19 que obligó a cambiar casi todos los aspectos de la vida humana.

Sin embargo, aunque el evento más grande del deporte ya ha finalizado este año, la fiesta continúa en la capital japonesa con los Juegos Paralímpicos de verano, el evento deportivo que desde 1960 le da un lugar a los millones de atletas con discapacidades físicas, mentales o sensoriales alrededor del mundo.

Así, este mismo martes 24 de agosto se realizó la ceremonia de apertura en el estadio Olímpico de Tokio con un modesto -en respeto a las víctimas de Covid-19- pero emocionante espectáculo en el que se contó la historia de una niña con una avioneta de una sola ala que aspiraba a volver a volar y su historia de superación de las adversidades, relato que se entrelazó con música y una variedad de danzas e interpretaciones.

Luego de los distintos espectáculos, las 162 delegaciones fueron ingresando al estadio según el alfabeto japonés, sumando 4400 atletas entre los distintos países, quienes competirán en las 22 disciplinas hasta el domingo 5 de septiembre.

Por su parte, representarán a la Argentina 57 atletas en 11 deportes distintos, haciendo presencia por 16° vez en el evento de deporte adaptado, con una asistencia ininterrumpida de la delegación nacional desde los primeros Juegos Paralímpicos realizados en Roma en 1960.

La atleta Yanina Martínez y el judoca Fabián Ramírez fueron los encargados de portar la bandera de la delegación albiceleste en la apertura de los Juegos Paralímpicos, ceremonia que fue coronada por el histórico encendido del pebetero paralímpico que da inicio de forma oficial al evento internacional de deporte adaptado más importante del mundo.

CALENDARIO COMPLETO DE LOS ARGENTINOS EN TOKIO 2021

MIÉRCOLES 25 DE AGOSTO

  • 1.40, Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino: Fernando Eberhardt 
  • 2.25, Ciclismo 3000m Individual Pursuit C5 Femenino: Mariela Delgado
  • 2.50, Ciclismo 4000m Individual Pursuit B Masculino: Maximiliano Gomez / Sebastián Tolosa
  • 4.00, Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino: Constanza Garrona
  • 6.05, Natación 100m Mariposa S14 Masculino: Lautaro Maidana Cancinos
  • 8.10, Natación 200m Libre S5 Femenino: Elizabeth Noriega 
  • 21.07, Natación 100m Espalda S12 Femenino: Analuz Pellitero 
  • 21.38, Atletismo Bala F41 Femenino: Antonella Ruiz Diaz 
  • 21.40, Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino: Mauro Depérgola 
  • 21.57, Natación50m Libre S11 Femenino: Nadia Báez 
  • 22.06, Natación 400m Libre S11 Femenino: Nadia Báez 
  • 22.31, Natación 100m Pecho SB9 Femenino: Daniela Giménez
  • 23.00, Ciclismo 3000m Individual Pursuit C1 Masculino: Rodrigo López 
  • 23.40, Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino: Constanza Garrona

Daniela Gimenez

JUEVES 26 DE AGOSTO

  • 1.40, Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino: Fernando Eberhardt 
  • 3.12, Ciclismo 3000m Individual Pursuit C1 Masculino: Rodrigo López 
  • 5.07, Natación 100m Libre S5 Femenino: Elizabeth Noriega 
  • 6.13, Natación 400m Libre S11 Femenino: Nadia Báez 
  • 6.46, Natación 100m Pecho SB9 Femenino: Daniela Giménez 
  • 7.20, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola
  • 8.00, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco
  • 21.00, Natación 100m Pecho SB6 Masculino: Pipo Carlomagno
  • 21.30, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardón
  • 21.40, Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino: Fernando Eberhardt
  • 22.19, Natación 200m Medley SM7 Masculino: Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff 
  • 22.30, Judo 66kg B1 Masculino: Eduardo Gauto
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno 
  • 23.00, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola 
  • 23.23, Atletismo 100m T37 Masculino: Brian Impellizeri

VIERNES 27 DE AGOSTO

  • 0.20, Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino: Constanza Garrona
  • 1.00, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco 
  • 1.20, Ciclismo 1000m Time Trial C1-3 Masculino: Rodrigo López
  • 2.38, Ciclismo 500m Time Trial C4-5 Femenino: Mariela Delgado
  • 5.06, Natación100m Espalda S12 Femenino: Analuz Pellitero 
  • 5.20, Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino: Mauro Depérgola
  • 5.52, Judo 66kg B1 Masculino: Eduardo Gauto
  • 6.04, Natación50m Libre S11 Femenino: Nadia Báez 
  • 6.10, Judo 66kg B1 Masculino: Eduardo Gauto
  • 6.40, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco
  • 6.52, Natación 200m Medley SM7 Masculino: Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff 
  • 7.08, Atletismo Clava F32 Femenino: Marilú Fernández
  • 7.21, Atletismo 100m T37 Masculino: Brian Impellizeri
  • 8.00, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola 
  • 21.00, Natación 400m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff 
  • 21.30, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardon
  • 22.20, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola
  • 22.30, Judo 57kg B1 Femenino: Laura González
  • 22.30, Judo 73kg B1 Masculino: Fabián Ramírez
  • 22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma
  • 23.00, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
  • 23.00, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco
  • 23.21, Ciclismo 1000m Time Trial B Masculino: Maximiliano Gómez / Sebastián Tolosa 
  • 23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando

SÁBADO 28 DE AGOSTO

  • 0.20, Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino: Constanza Garrona
  • 1.20, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 1.40, Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino: Mauro Depergola
  • 2.20, Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino: Fernando Eberhardt
  • 4.00, Judo 57kg B1 Femenino: Laura Gonzalez 
  • 4.18, Judo 57kg B1 Femenino: Laura Gonzalez
  • 4.27, Judo 73kg B1 Masculino: Fabián Ramirez
  • 4.45, Judo 73kg B1 Masculino: Fabián Ramirez
  • 5.00, Natación100m Pecho SB6 Masculino: Pipo Carlomagno
  • 5.10, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailen Flores / Mauricio Ibarbure
  • 6.15, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola
  • 6.25, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 7.00, Atletismo Jabalina F57 Masculino: Pablo Gimenez Reinoso
  • 7.15, Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino: Constanza Garrona
  • 7.16, Atletismo 200m T36 Femenino: Yanina Martínez
  • 7.50, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 9.21, Atletismo 400m T36 Masculino: Alexis Chávez
  • 21.00, Natación100m Espalda S7 Masculino: Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff / Lucas Poggi 
  • 21.30, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardon
  • 21.44, Natación50m Mariposa S6 Masculino: Matías De Andrade
  • 22.00, Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino: Mauro Depergola
  • 22.15, Atletismo 200m T36 Femenino: Yanina Martínez
  • 22.29, Natación 100m Pecho SB4 Masculino: Nicolás Rivero
  • 22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 22.50, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardón
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma 
  • 23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando

Yanina Martínez

DOMINGO 29 DE AGOSTO

  • 1.20, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 4.30, Fútbol 5 Marruecos B1 Masculino: Los Murciélagos 
  • 4.45, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco
  • 5.00, Natación 400m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 5.10, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure 
  • 6.25, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 6.37, Natación 100m Pecho SB4 Masculino: Nicolás Rivero 
  • 7.50, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 21.39, Natación100m Libre S12 Femenino: Analuz Pellitero
  • 22.04, Natación50m Espalda S5 Femenino: Elizabeth Noriega
  • 22.24, Natación200m Medley SM11 Femenino: Nadia Báez
  • 22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma 23.00, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
  • 23.21, Atletismo 100m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando

LUNES 30 DE AGOSTO

  • 0.45, Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino: Fernando Eberhardt 
  • 1.20, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 5.00, Natación 100m Espalda S7 Masculino: Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff / Lucas Poggi 
  • 5.10, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure 
  • 5.52, Natación 50m Mariposa S6 Masculino: Matías De Andrade 
  • 6.25, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando 
  • 6.25, Natación 50m Espalda S5 Femenino: Elizabeth Noriega
  • 7.03, Natación200m Medley SM11 Femenino: Nadia Báez
  • 7.04, Atletismo 100m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 7.30, Fútbol 5 España B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 7.50, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 20.00, Ciclismo Time Trial C5 Femenino: Mariela Delgado
  • 20.00, Ciclismo Time Trial C1 Masculino: Rodrigo López 
  • 21.30, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 21.34, Atletismo Disco F11 Femenino: Florencia Romero
  • 22.00, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt 
  • 22.31, Natación 50m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 22.45, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma 23.03, Atletismo 400m T36 Masculino. Alexis Chávez 
  • 23.30, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone 
  • 23.45, Atletismo 100m T47 Femenino: Aldana Ibáñez
  • 23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando

Los Murciélagos

MARTES 31 DE AGOSTO

  • 1.30, Ciclismo Time Trial B Masculino: Maximiliano Gómez / Sebastián Tolosa 
  • 4.00, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 4.30, Fútbol 5 Tailandia B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 4.30, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt 
  • 4.30, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone 
  • 5.15, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 5.15, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 5.27, Natación 100m Libre S12 Femenino: Analuz Pellitero 
  • 6.22, Natación 50m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 6.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 8.05, Atletismo 100m T47 Femenino: Aldana Ibañez
  • 21.30, Atletismo Bala F35 Femenino: Mahira Bergallo
  • 21.30, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 21.34, Atletismo Disco F41 Femenino: Antonella Ruiz Diaz
  • 21.34, Atletismo Largo T37 Masculino: Brian Impellizeri
  • 22.03, Natación 100m Pecho SB11 Femenino: Nadia Báez 
  • 22.22, Natación 200m Medley SM9 Femenino: Daniela Giménez
  • 22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 22.40, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Florencia Moreno
  • 23.32, Atletismo 100m T36 Femenino: Yanina Martínez
  • 23.58, Atletismo 100m T54 Masculino: Gabriel Sosa

MIÉRCOLES 1 DE SEPTIEMBRE

  • 2.00, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt
  • 2.00, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone
  • 3.05, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 4.45, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 6.10, Natación 100m Pecho SB11 Femenino: Nadia Báez
  • 6.15, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 6.40, Natación 200m Medley SM9 Femenino: Daniela Giménez
  • 7.00, Atletismo Bala F32 Femenino: Marilú Fernández
  • 7.08, Atletismo 100m T36 Femenino: Yanina Martínez
  • 7.24, Atletismo 100m T54 Masculino: Gabriel Sosa
  • 21.19, Natación 100m Espalda S6 Masculino: Matías De Andrade
  • 21.30, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 21.30, Canotaje 200m KL1 Masculino: Lucas Diaz
  • 21.30, Ciclismo Road Race C4-5 Femenino: Mariela Delgado
  • 21.48, Ciclismo Road Race C1-3 Masculino: Rodrigo López
  • 21.50, Canotaje 200m KL2 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 21.50, Natación 50m Mariposa S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 22.00, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt
  • 22.02, Natación 100m Espalda S14 Masculino: Lautaro Maidana Cancinos
  • 23.30, Canotaje 200m VL3 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 23.59, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco
  • 23.59, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma
  • 23.59, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno

Florencia Moreno

JUEVES 2 DE SEPTIEMBRE

  • 1.00, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone 
  • 2.25, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 4.30, Fútbol 5 a definir B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 6.04, Natación 100m Espalda S14 Masculino: Lautaro Maidana Cancinos
  • 6.05, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 8.46, Atletismo Bala F35 Masculino: Hernán Urra
  • 21.30, Atletismo Bala F12 Femenino: Florencia Romero
  • 21.30, Canotaje 200m KL1 Masculino: Lucas Diaz
  • 21.34 Atletismo Largo T47 Femenino: Aldana Ibañez
  • 21.51, Canotaje 200m KL2 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 22.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 22.39, Canotaje 200m KL1 Masculino: Lucas Diaz
  • 23.03, Canotaje 200m KL2 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 23.10, Atletismo 200m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 23.15, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 23.59, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma
  • 23.59, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
  • 1.18, Ciclismo Road Race B Masculino: Maximiliano Gómez / Sebastián Tolosa

VIERNES 3 DE SEPTIEMBRE

  • 1.18, Ciclismo Road Race B Masculino: Maximiliano Gomez / Sebastián Tolosa 
  • 1.45, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 2.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 4.10, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 5.16, Natación 100m Espalda S6 Masculino: Matías De Andrade
  • 5.58, Natación 50m Mariposa S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 6.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 7.08, Atletismo Bala F57 Masculino: Pablo Giménez Reinoso
  • 7.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 8.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 8.22, Atletismo 100m T36 Masculino: Alexis Chávez
  • 9.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 21.30, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 22.15, Atletismo 200m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 22.19, Canotaje 200m VL3 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 22.33, Atletismo 100m T36 Masculino: Alexis Chávez
  • 23.30, Fútbol 5 a definir B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 23.48, Canotaje 200m VL3 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 23.59, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco

SÁBADO 4 DE SEPTIEMBRE

  • 0.10, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 5.30, Fútbol 5 a definir B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 7.00, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

Fuente: El Cronista

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.