Deportes

Fixture completo de la Libertadores

Boca Juniors debutará en la Copa Libertadores 2021 ante The Strongest de Bolivia en La Paz, el miércoles próximo, y River Plate lo hará un día después frente a Fluminense de Brasil en el Maracará de Río de Janeiro, según determinó hoy la Conmebol.

Conmebol dio a conocer el fixture completo de la Copa Libertadores 2021. Fecha y hora de los partidos de Boca, River, Racing, San Lorenzo, Argentinos, Defensa y Justicia y Vélez.

Através de sus redes sociales, la Conmebol oficializó los horarios y la televisación de cada uno de los partidos de la etapa de grupos. Todos serán televisados por ESPN.

De acuerdo a esa agenda, el primer equipo argentino en salir a la cancha será Argentinos Juniors, que el martes 20 recibirá desde las 19.15 a Nacional, de Montevideo, por el grupo F, en el estadio Diego Maradona.

Ese mismo día, pero a las 21.30 y por el Grupo G, Vélez hará lo propio en Liniers, frente al siempre complicado Flamengo, de Rio de Janeiro.

El miércoles 21 se producirá el debut de Boca, que a las 19 visitará a The Strongest en Bolivia (Grupo C). Mientras que dos horas más tarde jugarán Racing (ante Rentistas, en Uruguay, por el Grupo E) y, por el Grupo A, Defensa y Justicia (será visitante de Independiente del Valle o Gremio, que cerrarán esa llave del repechaje este miércoles en Porto Alegre, tras el 2 a 1 del equipo ecuatoriano en la ida).

Por último, River tendrá su estreno en el Grupo D el jueves 22 a las 19, cuando pise Rio de janeiro para enfrentar a Fluminense.

Fecha 2

Martes 27

  • 19.15, Liga de Quito vs Vélez
  • 21.30, Boca vs Santos o San Lorenzo

Miércoles 28

  • 19, Defensa y Justicia vs. Universitario
  • 21, River vs Bolívar o Junior
  • 23, Universidad Católica vs Argentinos

Jueves 29

  • 19, Racing vs Sporting Cristal

Fecha 3

Martes 4 de mayo

  • 19.15, Unión La Calera vs. Vélez
  • 21.30, Defensa y Justicia vs. Palmeiras

Miércoles 5

  • 19, Racing vs. San Pablo
  • 21, Santa Fe vs River
  • 21.30 Barcelona vs. Boca

Jueves 6

  • 21, Libertad o At. Nacional vs Argentinos

Fecha 4

Martes 11

  • 19.15, Santos o San Lorenzo vs Boca
  • 21.30, Sporting Cristal vs Racing

Miércoles 12

  • 19, Argentinos vs. Universidad Católica
  • 21, Bolívar o Junior vs River

Jueves 13

  • 23, Universitario vs. Defensa y Justicia

Fecha 5

Martes 18

  • 19.15, Palmeiras vs. Defensa y Justicia
  • 21.30, San Pablo vs. Racing

Miércoles 19

  • 19, Vélez vs. Unión La Calera
  • 21, River, Santa Fe

Jueves 20

  • 19, Argentinos vs. Libertad o At. Nacional
  • 21, Boca vs. Barcelona

Fecha 6

Martes 25

  • 19.15, River vs. Fluminense
  • 21.30, Racing vs. Rentistas

Miércoles 26

  • 21, Boca vs. The Strongest
  • 23, Nacional vs. Argentinos

Jueves 27

  • 19, Defensa y Justicia vs. Independiente del Valle o Gremio
  • 21, Flamengo vs. Vélez

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *